Cocktail de reconnaissance pour les chercheurs

- 15:19 - - Nouvelles

Le 13 mai s'est déroulée la cérémonie Bravo à nos chercheurs en hommage aux chercheurs de l'Université de Montréal ayant obtenu des prix et des subventions majeures au cours de la dernière année.

 


Trois groupes de chercheurs ont été salués : ceux ayant obtenu une chaire de recherche du Canada, un renouvellement de chaire de recherche du Canada ou une chaire de l'Université de Montréal ; ceux ayant obtenu une subvention de la Fondation canadienne pour l'innovation ; et ceux ayant reçu une distinction du Québec ou du Canada.

« Ce sont nos chercheurs qui font briller notre communauté dans le monde, qui nous rendent fiers, et surtout, qui nous permettent de repousser toujours plus loin les frontières du savoir », a déclaré Geneviève Tanguay, vice-rectrice à la recherche, à la création et à l'innovation, et présidente de la cérémonie en duo avec le recteur Guy Breton.

Liste des chercheurs honorés

Chaires de l'Université de Montréal

  • PAUL CHARBONNEAU, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • DANIEL MATTON, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences
  • STEPHEN MICHNICK, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • TODD PORTERFIELD, Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences
  • JULIAN ZHU, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences


Chaires de recherche du Canada

  • YOSHUA BENGIO, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • JAVIER DI NOIA, Département de médecine, Faculté de médecine
  • PIERRE DRAPEAU, Département de pathologie et de biologie cellulaire, Faculté de médecine
  • CHANTAL DUMOULIN, École de réadaptation, Faculté de médecine
  • MATHIEU FERRON, Faculté de médecine
  • PAVEL HAMET, Département de médecine, Faculté de médecine
  • JULIE LESSARD, Département de pathologie et de biologie cellulaire, Faculté de médecine
  • VINCENT POITOUT, Département de médecine, Faculté de médecine
  • LOUISE POTVIN, Département de médecine sociale et préventive, Faculté de médecine
  • JESSE SHAPIRO, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences
  • ALAIN VERREAULT, Département de pathologie et de biologie cellulaire, Faculté de médecine


Fondation canadienne pour l'innovation et Gouvernement du Québec
Représentant des équipes de projets récipiendaires d'un financement au Fonds d'avant-garde et au Fonds d'innovation

  • JACQUES BRISSON, Département de sciences biologiques et SÉBASTIEN SAUVÉ, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • CLAUDE FRASSON, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences
  • MICHEL LAFLEUR, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences
  • PASCALE LEGAULT, Département de biochimie, Faculté de médecine
  • MARC PRENTKI, Département de nutrition, Faculté de médecine
  • MIKE TYERS, Département de médecine, Faculté de médecine


Prix et distinctions

  • GILLES BRASSARD, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences, prix d'excellence du Fonds de la recherche en nature et technologie du Québec
  • CHRISTINA CAMERON, École d'architecture, Faculté de l'aménagement, membre de la Société Royale du Canada
  • JULIEN DOYON, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, prix Léo-Pariseau
  • DANIEL GAUDET, Département de médecine, Faculté de médecine, prix biotechnologie de demain, Génome Québec
  • JEAN GRONDIN, Département de philosophie, Faculté des arts et des sciences, prix André-Laurendau, prix Killam et Officier de l'Ordre du Canada
  • YVAN GUINDON, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, chevalier de l'Ordre national du Québec
  • STEPHEN HANESSIAN, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences, prix Inspiration-Innovation
  • MOHAMMED HIJRI, Département de sciences biologiques, Faculté des arts et des sciences, Prix célébrons le partenariat
  • MARYSE LASSONDE, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, Officier de l'Ordre du Canada
  • BENOIT MELANÇON, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences, prix Georges-Émile-Lapalme et Ordre des francophones d'Amérique
  • CLAUDE MONTMARQUETTE, Département de sciences économiques, Faculté des arts et des sciences, Membre de l'Ordre du Canada
  • LOUISE NADEAU, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences, prix Marie-Andrée-Bertrand
  • GUY A. ROULEAU, Département de médecine, Faculté de médecine, prix Wilder-Penfield
  • ANDRÉ G. ROY, Département de géographie, Faculté des arts et des sciences, prix Michel-Jurdant
  • JEAN-CLAUDE TARDIF, Département de médecine, Faculté de médecine, prix Inspiration-Innovation


Lire l'article sur UdeMNouvelles

Partager :
  • Envoyer
  • Imprimer